Connect with us

प्रादेशिक

सीएम योगी ने मंत्रियों को बांटे मंत्रालय, खुद के पास रखे 37 विभाग

Published

on

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंत्रिमंडल विस्तार के बाद गुरुवार देर रात मंत्रियों को उनके विभाग आवंटित कर दिए। जानकारी के मुतबाकि सीएम योगी के अपने पास पास गृह व राजस्व सहित 37 विभाग रखे हैं।

इस बार मुख्यमंत्री ने विभागों का आवंटन बहुत सोच-समझकर किया है। जय प्रताप सिंह को स्वास्थ्य मंत्री बनाया गया है, जबकि अब तक इस विभाग को संभाल रहे सिद्घार्थनाथ सिंह को खादी मंत्रालय की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

वहीं, उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य के पास लोक निर्माण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर तथा सार्वजनिक उद्यम मंत्रालय रहेंगे, जबकि उपमुख्यमंत्री दिनेश शर्मा के पास माध्यमिक शिक्षा, उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रॉनिक्स तथा सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय रहेंगे।

केंद्र की तर्ज पर जल शक्ति विभाग का गठन किया गया है और यह महत्वपूर्ण विभाग डॉ. महेंद्र सिंह को सौंपा गया है। इसमें सिंचाई समेत जल से संबंधित सभी विभागों को शामिल किया गया है। वहीं, सुरेश राणा का गन्ना विकास विभाग उनके पास ही रखा गया है।

वित्त विभाग सुरेश खन्ना को सौंपा गया है, जबकि उनके नगर विकास को आशुतोष टंडन को दिया गया है। आशुतोष के पिता लालजी टंडन भी इस विभाग के मंत्री रह चुके हैं। सिद्घार्थनाथ सिंह और नंद्गोपाल गुप्ता नंदी के महत्वपूर्ण विभाग ले लिए गए हैं। चेतन चौहान से खेल मंत्रालय लेकर स्वतंत्र प्रभार के उपेंद्र तिवारी को दिया गया है।

इस बार मुख्यमंत्री ने कुछ राज्यमंत्रियों को विभाग न देकर अपने पास रखा है। दोनों उप मुख्यमंत्री के अलावा सूर्य प्रताप शाही, स्वामी प्रसाद मौर्य, सतीश महाना, रमापति शास्त्री और मुकुट बिहारी वर्मा के विभाग में कोई परिवर्तन नहीं किया गया है। इसके अलावा अनुपमा जायसवाल की जगह सतीश द्विवेदी को बेसिक शिक्षा का दायित्व दिया गया है।

राज्यपाल आनंदी बेन पटेल ने गुरुवार को गोरखपुर दौरे से वापस लौटने के बाद प्रस्तावित विभागों को मंजूरी दे दी। इसके पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विभागों को लेकर राज्यपाल से मंत्रणा की थी।

 

प्रादेशिक

ज़ोनल खेलकूद प्रतियोगिता का समापन, लखनऊ के स्टूडेंट्स रहे अव्वल

Published

on

लखनऊ। राजकीय पॉलीटेक्निक लखनऊ में चल रहे क्षेत्रीय खेलकूद एवं वाद-विवाद प्रतियोगिता का समापन पूरे जोश व हर्षोल्लास के साथ हुआ। तीसरे व अंतिम दिन छात्र-छात्राओं ने शानदार खेल का प्रदर्शन किया।

गुरूवार को बालक वर्ग की 100 मीटर दौड़ (दिव्यांग) में अनिल गंगवार ने बाजी मारी, वहीं अतुल कनौजिया और दीपक यादव दूसरे और तीसरे नंबर पर रहे। बालिका वर्ग 100 मीटर दौड़ में शिप्रा मिश्रा पहले नंबर पर रहीं वहीं आंचल विश्वकर्मा और अश्वनी उपाध्याय दूसरे व तीसरे नंबर पर रहीं।

1500 दौड़ (बालक वर्ग) में अमरेंद्र यादव ने अपने शानदार प्रदर्शन की बदौलत पहला स्थान प्राप्त किया, वहीं दिनेश कुमार दूसरे व पिन्टू कुमार तीसरे स्थान पर रहे। सिंगिंग एकल में प्रतीक कुमार उपाध्याय ने अपनी आवाज से सबका दिल जीता, वहीं सोलो डांस में आकाश मौर्या ने अपना जलवा दिखाया और खिताब हासिल किया।

ग्रुप सिंगिंग का खिताब प्रतीक उपाध्याय, अभय मौर्या, अभय राज गौड़ के नाम रहा, वहीं ग्रुप डांस में सारिका पांडेय, रूचि चौधरी, तान्या सिंह, प्रिया यादव ने बाजी मारी। वाद-विवाद प्रतियोगिता में पक्ष के विजेता शंकर द्याल पांडेय, सौरभ शुक्ला और निधि सिंह रहे, जबकि विपक्ष के विजेता अपराजिता रस्तोगी, रितेश कुमार ओझा और वर्षा सक्सेना रहे।

सभी सफल प्रतिभागियों को मुख्य अतिथि मनोज कुमार, निदेशक, प्राविधिक शिक्षा उ.प्र. द्वारा मेडल पहनाकर व ट्रॉफी देकर सम्मानित किया गया। इस समारोह में विभिन्न पॉलीटेक्निक से आए प्रधानाचार्यों को आयोजक संस्था प्रधानाचार्य डॉ. आर.के. सिंह द्वारा आभार व्यक्त करते हुए भेंट देकर सम्मानित किया गया।

 

 

 

 

Continue Reading
Advertisement Aaj KI Khabar English

Trending