Connect with us

नेशनल

लोकसभा चुनाव 2019: जानिए आपके शहर में कब पड़ेंगे वोट, देखिए 543 सीटों की पूरी लिस्ट

Published

on

नई दिल्ली। लंबे इंतजार के बाद आखिरकार रविवार को लोकतंत्र के महापर्व का शंखनाद हो गया। मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा ने मीडिया को संबोधित करते हुए बताया कि पूरे देश में 11 अप्रैल से लोकसभा चुनाव 7 चरणों में होगा।

 

वहीं इसके नतीजे 23 मई को आएंगे। उत्तर प्रदेश, बिहार और पश्चिम बंगाल ऐसे राज्य हैं जहां पर सात चरणों में वोट डाले जाएंगे।

 

अगर चुनाव आयोग की घोषणा के बाद भी आप अभी तक कंफ्यूज हैं कि अपके शहर में कब वोट पड़ेंगे तो हम आपके लिए 543 लोकसभा सीटों का पूरी डिटेल ले आए हैं। आइए जानते हैं कि किस शहर में कब वोट डाले जाएंगे….

 चरण/सीट     तारीख                         उत्तर प्रदेश संसदीय क्षेत्र (80 सीट)
 पहला/8सीट  11.04.2019  सहारनपुर, कैराना, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, मेरठ, बागपत, गाजियाबाद, गौतम बुद्ध नगर
 दूसरा/8सीट  18.04.2019  नगीना, अमरोहा, बुलंदशहर, अलीगढ़, हाथरस, मथुरा, आगरा, फतेहपुर सीकरी
 तीसरा/10सीट  23.04.2019  मुरादाबाद, रामपुर, सम्भल, फिरोजाबाद, मैनपुरी, एटा, बदायूं, आंवला, बरेली पीलीभीत
 चौथा/13सीट  29.04.2019  शाहजहाँपुर, खीरी, हरदोई, मिसरिख, उन्नाव, फर्रुखाबाद, इटावा, कन्नौज, कानपुर, अकबरपुर,जालौन,  झांसी, हमीरपुर
 पांचवा/14सीट  06.05.2019  धौरहरा, सीतापुर, मोहनलाल गंज, लखनऊ, राय बरेली, अमेठी, बांदा, फतेहपुर, कौशाम्बी, बाराबंकी, फैजाबाद, बहराइच, कैसरगंज, गौंडा
 छठवां/14सीट  12.05.2019  सुल्तानपुर, प्रतापगढ़, फूलपुर, इलाहाबाद, अम्बेडकर नगर, श्रावस्ती, डुमरियागंज, बस्ती, संत कबीर नगर, लालगंज, आजमगढ़, जौनपुर, मछलीशहर, भदोही
 सातवां/13सीट  19.05.2019  प्रतापगढ़, गोरखपुर, कुशीनगर, देवरिया, बांसगांव, घोसी, सलेमपुर, बलिया, गाजीपुर, चन्दौली, वाराणसी, मिर्जापुर, रॉबर्ट्सगंज

 

 चरण/सीट तारीख                     राजस्थान संसदीय क्षेत्र (25 सीट)
 चौथा/13सीट  29.04.19  टोंक-सवाई माधोपुर, अजमेर, पाली, जोधपुर, बाड़मेर, जालौर, उदयपुर, बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, भीलवाड़ा, कोटा, झालावाड़-बारां
 पांचवां/12सीट  06.05.19  श्रीगंगानगर, बीकानेर, चूरू, झुन्झुनू, सीकर, जयपुर (ग्रामीण), जयपुर, अलवर, भरतपुर, करौली-धौलपुर, दौसा, नागौर

 

 चरण/सीट  तारीख            उत्तराखंड संसदीय क्षेत्र (5 सीट)
 पहला/5सीट  11.04.19  टिहरी गढ़वाल, गढ़वाल, अल्मोड़ा, नैनीताल-ऊधमसिंह नगर, हरिद्वार

 

चरण/सीट  तारीख  मध्य प्रदेश संसदीय क्षेत्र (29 सीट)
 चौथा/6सीट  29.04.19   सीधी, शहडोल, जबलपुर, मंडला, बालाघाट, छिंदवाड़ा
 पांचवा/7सीट  06.05.19  टीकमगढ़, दमोह, खजुराहो, सतना, रीवा, होशंगाबाद, बेतूल
 छठवां/8सीट  12.05.19  मुरैना, भिंड, गुना, विदिशा, राजगढ़, सागर, ग्वालियर, भोपाल
 सातवां/8सीट  19.05.19   देवास, उज्जैन, मंदसौर, खरगौन, खंडवा, रतलाम, धार

 

चरण/ सीट तारीख आंध्र प्रदेश संसदीय क्षेत्र(25 सीट)
पहला/25सीट  11.04.19 अमलापुरम, नंद्याल, अनकापल्ली, नरसपुर, अनंतपुर, नरसरावपेट, अरकू, नेल्लोर, बापत्ला,

ओंगोल, चित्तूर, राजमुंदरी, एलुरु, राजामपेट, गुंटूर, श्रीकाकुलम, हिंदुपुर, तिरुपति, कड़पा,

विजयवाड़ा, काकीनाडा, विशाखापट्नम, कर्नूल, विजयनगरम, मछलीपट्टनम

 

चरण/सीट तारीख  अरुणाचल प्रदेश संसदीय क्षेत्र(2 सीट)
पहला/2 सीट  11.04.19  अरुणाचल पश्चिम, अरुणाचल पूर्व

 

चरण/सीट तारीख  असम संसदीय क्षेत्र(14 सीट)
 पहला/5सीट  11.04.19  तेजपुर, कलियाबोर, जोरहट, डिब्रुगढ़, लखीमपुर
 दूसरा/5 सीट  18.04.19  करीमगंज, सिलचर, मंगलाडोई, ऑटोनॉमस डिस्ट्रिक्ट, नौगांव
 तीसरा/4 सीट  23.04.19  धुबड़ी, कोकराझार, बारपोटा, गुवाहाटी

 

 चरण/सीट  तारीख बिहार संसदीय क्षेत्र(40 सीट)
 पहला/4 सीट  11.04.19  औरंगाबाद, गया, नवादा, जमुई
 दूसरा/5 सीट  18.04.19  किशनगंज, कटिहार, पूर्णिया, भागलपुर, बांका
 तीसरा/5 सीट  23.04.19  झंझारपुर, सुपौल, अररिया, मधेपुरा, खगड़िया
 चौथा/5 सीट  29.04.19  दरभंगा, उजियारपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय, मुंगेर
 पांचवां/5 सीट  06.05.19  सीतामढ़ी, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, सारन, हाजीपुर
 छठा/8 सीट  12.05.19  वाल्मीकिनगर, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, वैशाली, गोपालगंज, सिवान, महराजगंज
 सातवां/8 सीट  19.05.19  नालंदा, पटना साहिब, पाटलिपुत्र, आरा, बक्सर, सासाराम, काराकट, जहानाबाद

 

चरण/सीट तारीख  छत्तीसगढ़ संसदीय क्षेत्र(11सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  बस्तर
 दूसरा/3 सीट  18.04.19  राजनांदगांव, महासमुंद, कांकेर
 तीसरा/7 सीट  23.04.19  सरगुजा, रायगढ़, जांजगीर-चंपा, कोरबा, बिलासपुर, दुर्ग, रायपुर

 

चरण/सीट  तारीख गोवा संसदीय क्षेत्र(2 सीट)
 तीसरा/2 सीट  23.04.19  नॉर्थ गोवा, साउथ गोवा

 

 चरण/सीट तारीख गुजरात संसदीय क्षेत्र(26 सीट)
 तीसरा/26सीट  23.04.19  खेड़ा, आणंद, अमरेली, बनासकांठा, साबरकांठा, पाटन, जूनागढ़, दाहोद, बारडोली, सुरेंद्रनगर, जामनगर, पोरबंदर, भरूच, गांधीनगर, अहमदाबाद पूर्व, अहमदाबाद पश्चिम, राजकोट, भावनगर, कच्छ, पंचमहल, वडोदरा, छोटा उदयपुर, सूरत, नवसारी, वलसाड, मेहसाणा

 

 चरण/सीट तारीख हरियाणा संसदीय क्षेत्र(10 सीट)
 छठा/10सीट  12.05.19  अंबाला, कुरुक्षेत्र, सिरसा, हिसार, करनाल, सोनीपत, रोहतक, भिवानी-महेंद्रगढ़, गुड़गांव, फरीदाबाद

 

 चरण/सीट  तारीख हिमाचल प्रदेश संसदीय क्षेत्र(4 सीट)
 सातवां/4 सीट  19.5.19  कांगड़ा, शिमला, मंडी, हमीरपुर

 

चरण/सीट तारीख जम्मू कश्मीर संसदीय क्षेत्र(6 सीट)
 पहला/2 सीट  11.04.19  बारामूला, जम्मू
 दूसरा/2 सीट  18.04.19  श्रीनगर, उधमपुर
 तीसरा/1 सीट  23.04.19  अनंतनाग
 चौथा/1 सीट  29.04.19  अनंतनाग
 पांचवां/2 सीट  06.02.19  लद्दाख, अनंतनाग

 

चरण/सीट तारीख  झारखंड संसदीय क्षेत्र(14 सीट)
 चौथा/3 सीट 29.04.19  चतरा, लोहारदगा, पलामू
 पांचवां/4 सीट 06.05.19  कोडरमा, रांची, खूंटी, हजारीबाग
 छठा/4 सीट  12.05.19  गिरीडीह, धनबाद, जमशेद्पुर, सिंहभूम
 सातवां/3 सीट  19.05.19  राजमहल, दुमका, गोड्डा

 

 चरण/सीट तारीख कर्नाटक संसदीय क्षेत्र(28 सीट)
 दूसरा/14सीट  18.04.19  उदुपी-चिकमगलूर, हासन, दक्षिण कन्नड़, चित्रदुर्गा, तुमकुर, मांड्या, मैसूर, चामराजनगर, बेंगलुरु ग्रामीण, बेंगलुरु उत्तर, बेंगलुुरु मध्य, बेंगलुरु दक्षिण, चिक्काबल्लापुर, कोलार
 तीसरा/14सीट  23.04.19  चिक्कोडी, बेलगांव, बगलकोट, बीजापुर, गुलबर्गा, बीदर, रायचूर, कोप्पल, बेल्लारी, हावेरी, धारवाड़ा, उत्तर कन्नड़, दावणगेरे, शिमोगा

 

चरण/सीट तारीख केरल संसदीय क्षेत्र(20 सीट)
तीसरा/20सीट  23.04.19  इदुक्की, अलाथुर, कोल्लम, कासरगोड, पोनान्नी, तिरुवनंतपुरम, अट्टिंगल, आलप्पुझा, कन्नूर, वाडकरा, वायनाड, कोझिकोड, मल्लापुरम, पालक्काड़, त्रिशूर, चालाकुडी, एर्नाकुलम, कोट्टायम, मावेलिकारा,

 

 चरण/सीट तारीख महाराष्ट्र संसदीय क्षेत्र(48 सीट)
 पहला/7सीट  11.04.19  वर्धा, रामटेक, नागपुर, भंडारा-गोंदिया, गढ़चिरौली-चिमूर, चंद्रपुर, यवतमाल-वाशिम
 दूसरा/10सीट  18.04.19  बुलढाना, अकोला, अमरावती, हिंगोली, नांदेड़, परभणी, बीड, उस्मानाबाद, लातूर, सोलापुर
 तीसरा/14सीट  23.04.19  जलगांव, रावेर, जालना, औरंगाबाद, रायगढ़, पुणे, बारामती, अहमदनगर, मढ़ा, सांगली, सातार, रत्नागिरी-सिंधुदुर्ग, कोल्हापुर, हटकानांगले
 चौथा/17सीट  29.04.19  नंदूरबार, धुले, डिंडोरी, नासिक, पालघर, भिवंडी, कल्याण, ठाणे, मुंबई, मुंबई उत्तर-पश्चिम, मुंबई उत्तर-पूर्व, मुंबई दक्षिण-मध्य, मुंबई दक्षिण, मावल, शिरूर, शिर्डी

 

चरण/सीट तारीख मणिपुर संसदीय क्षेत्र(2 सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  बाहरी मणिपुर
 दूसरा/1 सीट  18.04.19  आंतरिक मणिपुर

 

चरण/सीट तारीख मेघालय संसदीय क्षेत्र(2 सीट)
 पहला/2 सीट  11.04.19  शिलांग, तूरा

 

चरण/सीट  तारीख  मिजोरम संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  मिजोरम

 

चरण/सीट तारीख नगालैंड संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  नगालैंड

 

 चरण/सीट  तारीख ओडिशा संसदीय क्षेत्र(21 सीट)
 पहला/4सीट  11.04.19  कालाहांडी, नबरंगपुर, बेरहामपुर, कोरापुट
 दूसरा/5सीट  18.04.19  बरगढ़, सुंदरगढ़, बोलांगीर, कंधमाल, अस्का
 तीसरा/6सीट  23.04.19  संबलपुर, क्योंझर, ढेंकानाल, कटक, पुरी, भुवनेश्वर
 चौथा/6सीट  29.04.19  मयूरभंज, बालासोर, भद्रक, जाजपुर, केंद्रपाड़ा, जगतसिंहपुर

 

चरण/सीट तारीख पंजाब संसदीय क्षेत्र(13 सीट)
 सातवां/13 सीट  19.05.19  गुरदासपुर, अमृतसर, जालंधर, होशियारपुर, आनंदपुर साहिब, लुधियाना, फतेगढ़ साहिब, फरीदकोट, फिरोजपुर, बठिंडा, संगरुर, पटियाला, खडूर साहिब

 

 चरण/सीट तारीख  सिक्किम संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  सिक्किम

 

चरण/सीट तारीख तमिलनाडु संसदीय क्षेत्र(39 सीट)
 दूसरा/39 सीट  18.04.19  तिरुवल्लूर, चेन्नई नॉर्थ, चेन्नई साउथ, चेन्नई सेंट्रल, श्रीपेरंबदुर, कांचीपुरम, अराकोनम,वेल्लोर, कृष्णागिरी, धर्मपुरी, तिरुवन्नामलाई, अरानी, विलुपुरम, कल्लाकुरिची, सलेम, नमक्कल, इरोड, तिरुप्पुर, नीलगिरी, कोयम्बटूर,पोलाची, डिंडीगुल, करुर, तिरुचिरापल्ली, पेरांबलूर, कुडालोर, चिदंबरम, मायिलादुथराई, नागापट्टिनम, थंजावुर, शिवगंगा, मदुरई, थेनी, विरुधुनगर, रमनाथापुरम, थूथूकुडी, टेनकासी, कन्याकुमारी

 

 चरण/सीट तारीख  तेलंगाना संसदीय क्षेत्र(17 सीट)
 पहला/17 सीट  11.04.19  अदिलाबाद, वारंगल, नालगोंडा, मेढक, जाहिराबाद, करीमनगर, महबूबाबाद, चेवेल्ला, निजामाबाद, मल्काजगिरी, सिकंदराबाद, हैदराबाद, नगरकुरनूल, भोंगिर, खम्माम, महबूबनगर, पेडापल्ली

 

चरण/सीट तारीख  त्रिपुरा संसदीय क्षेत्र(2 सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  त्रिपुरा पश्चिम
 दूसरा/1 सीट  18.04.19  त्रिपुरा पूर्व

 

 चरण/सीट तारीख  अंडमान निकोबार द्वीप समूह संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  अंडमान निकोबार द्वीप समूह

 

चरण/सीट तारीख चंडीगढ़ संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 सातवां/1 सीट  19.05.19  चंडीगढ़

 

चरण/सीट तारीख दादर नागर हवेली संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 तीसरा/1 सीट  23.04.19  दादर नागर हवेली

 

चरण/सीट तारीख  दमन दीव संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 तीसरा/1 सीट  23.04.19 दमन दीव

 

चरण/सीट तारीख लक्षद्वीप संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 पहला/1 सीट  11.04.19  लक्षद्वीप

 

 चरण/सीट तारीख  दिल्ली संसदीय क्षेत्र(7 सीट)
 छठा/7 सीट  12.05.19  चांदनी चौक, नई दिल्ली, उत्तर पूर्वी दिल्ली, पूर्वी दिल्ली, उत्तर पश्चिम दिल्ली, पश्चिम दिल्ली, दक्षिण दिल्ली

 

 चरण/सीट तारीख पुदुच्चेरी संसदीय क्षेत्र(1 सीट)
 दूसरा/1 सीट  18.04.19  पुदुच्चेरी

 

चरण/सीट तारीख पश्चिम बंगाल संसदीय क्षेत्र(42 सीट)
 पहला/2सीट  11.04.19  कूच विहार, अलीपुरदुआर
 दूसरा/3सीट  18.04.19  जलपाईगुड़ी, दार्जिलिंग, रायगंज
 तीसरा/5सीट  23.04.19  बालुरघाट, मालदा उत्तर, मालदा दक्षिण, जंगीपुर, मुर्शिदाबाद
 चौथा/8सीट  29.04.19  बेहरामपुर, कृष्णानगर, राणाघाट, बर्धमान पूर्व, बर्धमान-दुर्गापुर, आसनसोल, बोलपुर, बीरभूम
 पांचवां/7सीट  06.05.19  बंगांव, बैरकपुर, हावड़ा, उलुबेरिया, श्रीरामपुर, हुगली, आरामबाग
 छठा/8सीट  12.05.19  तामलुक, कांति, घाटल, झारग्राम, मेदिनीपुर, पूर्णिया, बांकुरा, विष्णुपुर
 सातवां/9सीट  19.05.19  दमदम, बारासात, बशीरहाट, जयनगर, मथुरापुर, डायमंड हार्बर, जाधवपुर, कोलकाता दक्षिण, कोलकाता उत्तर

 

नेशनल

बीजेपी ने जारी की नई लिस्ट, जया प्रदा को रामपुर से दिया टिकट, मेनका-वरुण की बदली सीट

Published

on

नई दिल्‍ली। लोकसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने अपनी एक और लिस्ट जारी कर दी है। इस लिस्ट में कानपुर से मुरली मनोहर जोशी का टिकट काटकर सत्यदेव पचौरी को उम्मीदवार बनाया गया है। वहीं मेनका गांधी और वरूण गांधी की सीट आपस में बदली गई है। मंगलवार को बीजेपी में शामिल हुईं जयाप्रदा को बीजेपी ने रामपुर से ट‍िकट दिया है।

बीजेपी ने इस सूची में 39 उम्‍मीदवारों के नाम का ऐलान कि‍या है। इसमें 29 नाम यूपी से हैं। वहीं 10 उम्‍मीदवार पश्चि‍म बंगाल से हैं। इस सूची में नाम तो कम कटे हैं, लेकिन उम्‍मीदवारों को इधर से उधर भेजा गया है। रामशंकर कठे‍र‍िया का टिकट आगरा से कट गया, लेकिन बीजेपी ने उन्‍हें इटावा से अपना उम्‍मीदवार बना दिया।

जानिए किसे कहां से मिला टिकट

रामपुर- जयाप्रदा
पीलीभीत- वरुण गांधी
धौरहरा- रेखा वर्मा
सुल्तानपुर- मेनका गांधी
फर्रुखाबाद- मुकेश राजपूत
इटावा- रमाशंकर कठेरिया
कन्नौज- सुब्रत पाठक
कानपुर- सत्यदेव पचौरी
अकबरपुर- देवेंद्र सिंह भोला
जालौन- भानुप्रताप वर्मा
हमीरपुर- पुष्पेंद्र सिंह चंदेल
फेतहपुर- साध्वी निरंजन ज्योति
कौशाम्बी- विनोद सोनकर
इलाहाबाद- रीता बहुगुणा
बाराबंकी- उपेंद्र रावत
फैजाबाद- लल्लू सिंह
बहराइच- अक्षयवार लाल गौड
कैसरगंज- ब्रजभूषण शरण सिंह
श्रावस्ती- दद्दन मिश्रा
गोंडा – कीर्तिवर्धन सिंह
डुमरियागंज- जगदंबिका पाल
बस्ती- हरीश द्विवेदी
महाराजगंज- पंकज चौधरी
कुशीनगर- विजय दुबे
बांसगाव- कमलेश पासवान
बलिया- वीरेंद्र सिंह मस्त
गाजीपुर- मनोज सिन्हा
चंदौली- महेंद्र नाथ पांडेय

Continue Reading
Advertisement Aaj KI Khabar English

Trending